Ouverture d’un compte courant dans l’Union Européenne

Puis-je ouvrir un compte courant dans un pays de l’Union européenne où je ne réside pas ?

Oui, vous pouvez ouvrir un compte courant dans un pays de l’Union européenne où vous ne résidez pas.

Lors de l’ouverture d’un compte courant dans un pays de l’Union européenne autre que le mien, est-ce que je conserve les lois de mon pays de résidence ?

Non, lors de l’ouverture d’un compte courant dans un pays de l’Union européenne autre que le mien, vous ne conservez pas les lois de votre pays de résidence. Les lois qui s’appliquent à ce compte sont celles du pays dans lequel vous l’avez ouvert.

Toutes les banques de mon pays de résidence m’ont refusées l’ouverture d’un compte courant, est-ce qu’un établissement provenant d’un pays de l’Union européenne a, lui aussi, le droit de me refuser l’ouverture d’un compte courant ?

Bien sûr. Le fait de s’être fait refusé l’ouverture d’un compte courant dans votre pays ne donne pas aux banques des pays de l’Union européenne l’obligation de vous en ouvrir un.

Suis-je protéger en cas de faillite de la banque dans laquelle j’ai ouverts un compte courant ?

Oui, vous êtes protégé en cas de faillite de la banque dans laquelle vous avez ouvert un compte courant, en considérant que le pays dans lequel la banque se trouve soit bien un pays de l’Union européenne.

Je vis en France, puis-je créditer le compte que j’ai ouverts à l’étranger à l’aide d’espèces et dans quelles limites ?

Oui, vous pouvez créditer le compte que vous avez ouvert à l’étranger à l’aide d’espèces jusqu’à 7 600 €. Si vous désirez créditer une somme plus conséquente, vous devrez faire une déclaration auprès des Douanes.

Je souhaite effectué un virement sur mon compte que j’ai ouverts à l’étranger, le fait que le virement ne s’effectuera pas à l’intérieur du même pays posera-t-il un problème ?

Non, le fait que le virement ne s’effectuera pas à l’intérieur du même pays ne posera pas de problème.

J’ai ouverts un compte courant dans un pays de l’Union européenne, dois-je le déclarer en même temps que mes revenus dans mon pays de résidence ?

Oui, vous devez déclarer le compte courant que vous avez ouvert dans l’Union européenne en même temps que vos revenus dans votre pays de résidence.

Si je ne déclare pas mon compte courant ouvert à l’étranger, est-ce que je risque quelque chose ?

Oui, vous risquez une amende de 750 € si vous ne déclarez pas, en même temps que vos revenus, votre compte courant ouvert à l’étranger.

(Code Monétaire et financier, Article L. 133-1)

Publicités

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

w

Connexion à %s