compte courant

Fonctionnement de la carte bancaire

Existe-t-il plusieurs types de carte bancaire ?

Oui, il existe plusieurs types de carte bancaire qui sont les cartes bancaires nationales, les cartes bancaires internationales et les cartes bancaires haut de gamme.

Existe-t-il plusieurs types de cartes bancaires nationales ?

Oui, il existe plusieurs types de carte bancaires nationales qui sont les cartes bancaires de retrait et les cartes bancaires de paiement.

Qu’est-ce qu’une carte bancaire de retrait ?

Une carte bancaire de retrait est une carte permettant d’effectuer un retrait d’argent dans un distributeur automatique et seulement dans un distributeur automatique, elle ne permets pas d’effectuer un achat chez un commerçant par exemple.

Puis-je me servir de ma carte bancaire de retrait dans un distributeur automatique autre que celui de ma banque ?

Il est possible que votre carte bancaire de retrait fonctionne dans un distributeur automatique autre que celui de votre banque, on appelle cela une carte « interbancaire », mais généralement, les cartes bancaires de retrait s’utilisent auprès des distributeurs automatiques de la banque qui l’a émise.

La carte bancaire de retrait est-elle gratuite ?

La carte bancaire de retrait peut être gratuite, cela dépend des conditions qu’impose votre banque, ou bien payante mais dans le cas où elle s’avère payante, son coût reste inférieur à une carte bancaire de paiement.

Qu’est-ce qu’une carte bancaire de paiement ?

Une carte bancaire de paiement est une carte qui permet non seulement d’effectuer un retrait d’argent dans un distributeur automatique mais aussi de payer ses achats auprès des commerçants qui le permettent.

Puis-je régler n’importe quel montant d’achat avec une carte bancaire de paiement ?

Non, vous ne pouvez pas régler n’importe quel montant d’achat avec une carte bancaire de paiement. Toutes les différentes types de carte sont plafonnées. Par ailleurs, pour un montant d’achat supérieur à 800,00€, votre signature sera exigée.

Qu’est-ce qu’une carte bancaire de paiement à débit immédiat ?

Une carte de paiement à débit immédiat est une carte qui, comme son nom l’indique, débite instantanément la somme correspondant au montant de votre achat sur votre compte bancaire.

Qu’est-ce qu’une carte bancaire de paiement à débit différé ?

Une carte bancaire de paiement à débit différé est une carte qui, comme son nom l’indique, ne débite pas instantanément la somme correspondant au montant de votre achat sur votre compte bancaire. L’achat sera alors débité en fin de mois par exemple.

Quels services offrent une carte bancaire de paiement internationale ?

Une carte bancaire de paiement internationale offre les mêmes services qu’une carte bancaire nationale à savoir le retrait d’espèce dans les distributeurs automatiques ainsi que les paiements auprès des commerçants. La seule différence est qu’elle permet d’effectuer des retraits et de payer les commerçants dans la devise du pays où vous vous trouvez.

Quel est le plafond de retrait, par période de 7 jours, d’une carte bancaire de paiement nationale et internationale ?

Le plafond de retrait, par période de 7 jours, d’une carte bancaire nationale est de 300 €. Pour une carte bancaire internationale Visa, il est aussi de 300 €. Pour une carte bancaire internationale Eurocard Mastercard, il est de 600 €.

Qu’est-ce qui démarque une carte bancaire haut de gamme d’une carte bancaire nationale ou internationale ?

Ce qui démarque une carte bancaire haut de gamme d’une carte bancaire nationale ou internationale est certainement le plafond des achats (par période de 30 jours) qu’elle détient. En effet, la carte bancaire haut de gamme n’a pas de plafond limite fixé.

(Code Monétaire et Financier

Article L. 132-1)

Publicités

Ouverture d’un compte courant dans l’Union Européenne

Puis-je ouvrir un compte courant dans un pays de l’Union européenne où je ne réside pas ?

Oui, vous pouvez ouvrir un compte courant dans un pays de l’Union européenne où vous ne résidez pas.

Lors de l’ouverture d’un compte courant dans un pays de l’Union européenne autre que le mien, est-ce que je conserve les lois de mon pays de résidence ?

Non, lors de l’ouverture d’un compte courant dans un pays de l’Union européenne autre que le mien, vous ne conservez pas les lois de votre pays de résidence. Les lois qui s’appliquent à ce compte sont celles du pays dans lequel vous l’avez ouvert.

Toutes les banques de mon pays de résidence m’ont refusées l’ouverture d’un compte courant, est-ce qu’un établissement provenant d’un pays de l’Union européenne a, lui aussi, le droit de me refuser l’ouverture d’un compte courant ?

Bien sûr. Le fait de s’être fait refusé l’ouverture d’un compte courant dans votre pays ne donne pas aux banques des pays de l’Union européenne l’obligation de vous en ouvrir un.

Suis-je protéger en cas de faillite de la banque dans laquelle j’ai ouverts un compte courant ?

Oui, vous êtes protégé en cas de faillite de la banque dans laquelle vous avez ouvert un compte courant, en considérant que le pays dans lequel la banque se trouve soit bien un pays de l’Union européenne.

Je vis en France, puis-je créditer le compte que j’ai ouverts à l’étranger à l’aide d’espèces et dans quelles limites ?

Oui, vous pouvez créditer le compte que vous avez ouvert à l’étranger à l’aide d’espèces jusqu’à 7 600 €. Si vous désirez créditer une somme plus conséquente, vous devrez faire une déclaration auprès des Douanes.

Je souhaite effectué un virement sur mon compte que j’ai ouverts à l’étranger, le fait que le virement ne s’effectuera pas à l’intérieur du même pays posera-t-il un problème ?

Non, le fait que le virement ne s’effectuera pas à l’intérieur du même pays ne posera pas de problème.

J’ai ouverts un compte courant dans un pays de l’Union européenne, dois-je le déclarer en même temps que mes revenus dans mon pays de résidence ?

Oui, vous devez déclarer le compte courant que vous avez ouvert dans l’Union européenne en même temps que vos revenus dans votre pays de résidence.

Si je ne déclare pas mon compte courant ouvert à l’étranger, est-ce que je risque quelque chose ?

Oui, vous risquez une amende de 750 € si vous ne déclarez pas, en même temps que vos revenus, votre compte courant ouvert à l’étranger.

(Code Monétaire et financier, Article L. 133-1)